Губернатор Сахалинской области побывал в сахалинском порту Холмск, где произошла экологическая катастрофа. К моменту приезду губернатора в Холмск поисково-спасательная служба обследовала береговую черту в районе порта, чтобы визуально определить границы загрязнения береговой черты, местонахождение нефтяного пятна. Для более детального обследования будет использован вертолет. Также на берегу идет сбор загрязненного нефтепродуктами грунта для последующей утилизации.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, начальник главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сахалинской области Николай Смирнов доложил губернатора, что работы по ликвидации разлива нефти начались только 10 сентября. На месте работают по договору с "Сахалинской Энергией" сотрудники компании "Экошельф", всего их 9 человек, 50 человек выделила администрация Холмского района. Сутки с момента аварии были потеряны из-за неорганизованности системы ликвидации аварийных разливов нефти компании "Сахалинская Энергия".

Мощная единая система ликвидации аварийных разливов нефти необходима Сахалинской области, где идет разработка больших нефтегазовых проектов, считает губернатор. "Через три года нам предстоит перевозить нефть в больших количествах, увеличится опасность техногенных происшествий. И мы должны быть готовы к тому, чтобы упреждать, или быстро и эффективно ликвидировать аварийные разливы нефти. После случая в Холмском порту мы заставим принять участие в создании единой системы ликвидации разливов нефти (ЛАРН) участников проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", и все нефтяные компании, которые придут на наш остров для участия в шельфовых проектах, - заявил губернатор области.