ОАО "Хабаровскэнерго" силами филиала "Хабаровскэлектросетьремонт" ведет работы по выполнению схем более надежного электроснабжения существующих насосных станций Хабаровских тепловых сетей "Прибрежная" и "Тополевская". Стоимость работ превышает 2,5 млн. рублей.

На насосной станции "Прибрежная" будет установлена понизительная подстанция напряжением 35/6 киловольт (кВ), также предстоит выполнить заход воздушной линии электропередачи напряжением 35 кВ с подвеской провода АС-120 протяженностью 67 м, проложить силовые и контрольные кабели, выполнить наладку устройств релейной защиты и автоматики.

Для насосной станции "Тополевская" будут построены две воздушные ЛЭП напряжением 6 кВ и протяженностью 1,8 км с подвеской провода АС-95 от подстанции "Чернореченская". Предстоит установить 24 промежуточных, 4 угловых и 4 анкерных опоры, выполнить заход кабельных линий в распределительные устройства 6 кВ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго", завершить работы на насосных станциях энергетики планируют в третьей декаде сентября, то есть к началу отопительного периода 2004-2005 годов.