В Центральном административном округе Москвы проходит конкурс на лучший проект скульптурно-архитектурной композиции, посвященной участникам Великой Отечественной войны - жителям Центрального округа.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Центрального административного округа Москвы, в августе этого года префект ЦАО Сергей Байдаков по инициативе окружного совета ветеранов подписал распоряжение о проведении конкурса. К настоящему времени прием заявок завершен, и шесть проектов с 9 сентября будут выставлены на всеобщее обсуждение. Макеты проектов будут размещены в помещении Библиотеки-фонда "Русское Зарубежье" (ул. Нижняя Радищевская, д.2), где в течение двух недель все желающие смогут ознакомиться с ними. Замечания, высказанные посетителями, будут учтены конкурсной комиссией, которая 23 сентября подведет итоги конкурса и выберет лучший проект. Как отметил заместитель префекта ЦАО Александр Литошин, скорее всего, ни один из проектов не будет принят как окончательный, но один из них будет принят за основу для дальнейшей доработки в соответствии с рекомендациями конкурсной комиссии.

Установить скульптурно-архитектурную композицию планируется в Екатерининском парке (Мещанский район ЦАО). С. Байдаков поручил с учетом решения конкурсной комиссии уже к октябрю подготовить эскизный проект благоустройства территории, прилегающей к памятнику, и до наступления зимы провести необходимые работы по обустройству фундамента. Открытие памятника намечено к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.