Власти Нидерландов могут разрешить присутствие зрителей на международном песенном конкурсе «Евровидение», который в нынешнем году должен пройти в мае в Роттердаме. Данную информацию 1 апреля подтвердили организаторы конкурса на его сайте.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: скандалы с вакцинами и рост числа умерших — трансляция»

"Мы приветствуем данное решение голландского правительства и возможность пригласить фанатов присоединиться к песенному конкурсу «Евровидение» в мае», — приводятся в сообщении слова исполнительного супервайзера конкурса Мартина Остердала.

Также организаторы отметили, что они рассмотрят доступные на данный момент варианты и объявят в ближайшие недели более подробную информацию о том, как они смогут безопасно допустить публику на «Евровидение».

При этом ранее стало известно, что власти Нидерландов могут разрешить присутствие зрителей на конкурсе и на всех девяти шоу — шести репетициях, двух полуфиналах и финале — одновременно смогут присутствовать максимум 3,5 тысячи зрителей. В то же время, у всех них должен быть при себе отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.