Совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев предложил перенести Большой порт из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область, чтобы построить на освободившемся в Северной столице месте новое жильё. Для этого компании понадобится 440 млрд рублей. В Смольном же назвали условия, при которых эту идею удастся реализовать, сообщает 1 апреля издание РБК.

(сс) Otto Jula
Контейнеры в порту Санкт-Петербурга

Перенос всех портовых мощностей Большого порта Петербурга предлагается осуществить в Усть-Лугу. Это потребует 440 млрд рублей. С просьбой поддержать идею Бокарев обратился к президенту РФ Владимиру Путину. На месте освободившихся территорий, а это 4,8 млн кв. метров, планируется возвести жилье, коммерческие помещения и социальную инфраструктуру.

Как отметили в администрации Петербурга, проект редевелопмента территории Большого порта в Санкт-Петербурге соответствует мировой практике размещения морских портов за пределами исторических и центральных зон города. Для его реализации необходимо разработать концепцию с детальным рассмотрением земельных, финансовых и иных вопросов. Кроме того, в основе проекта должна лежать просчитанная экономическая финансовая модель, учитывающая интересы всех участников процесса.

Помимо этого, необходимо сохранить рабочие места, которые создаёт порт, провести исследования экологического состояния территории и прилегающей акватории, а также создать новую социальную и транспортную инфраструктуру.

Морской порт «Большой порт Санкт-Петербург» — один из крупнейших портов на Северо-Западе России. Расположен в Невской губе Финского залива и устьевой части реки Нева. Навигация в морском порту осуществляется круглогодично, морской порт осуществляет работу круглосуточно. В морском порту действует разрешительный порядок движения и стоянки судов. Портовый комплекс морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» предоставляет клиентам и пользователям весь спектр услуг по обслуживанию и снабжению судов, по перевалке и транспортировке грузов на уровне мировых стандартов.