Подведены итоги работы ОАО "Мосэнерго" по охране воздушного бассейна за семь месяцев 2004 года. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", в результате проведения природоохранных мероприятий и сокращения использования твердого топлива и мазута значительно снизился объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Московского региона.

За семь месяцев текущего года в целом по энергосистеме общий расход топлива уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 5,4%. Кроме того, снижения техногенного воздействия на окружающую среду удалось достигнуть за счет проведения на филиалах ОАО "Мосэнерго" природоохранных мероприятий: внедрения нового оборудования и передовых технологий. Энергокомпания столичного региона выполняет долгосрочную экологическую программу правительства г. Москвы, рассчитанную до 2010 года. В ее рамках на электростанциях ОАО "Мосэнерго" устанавливается энергооборудование с более высокими экологическими показателями. В результате за семь месяцев 2004 года суммарный объем выбросов от всех электростанций ОАО "Мосэнерго" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился почти на 14,5%, а по московским ТЭЦ - свыше 25%.

Охрана окружающей среды является одним из главных приоритетов деятельности московской энергокомпании, подчеркивают в "Мосэнерго". Доля природного газа в топливном балансе ОАО "Мосэнерго" постоянно поддерживается на высоком уровне, что также способствует работе по снижению выбросов. За последнее десятилетие энергокомпания ни разу не превысила установленных экологических норм, отмечают столичные энергетики.