8 сентября компания Alcatel и АФК "Система" объявили о подписании меморандума о взаимопонимании, предусматривающего создание платформы для предоставления современных мультимедийных услуг клиентам компании АФК "Система" из числа индивидуальных потребителей.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре АФК "Система", реализуемый дочерним предприятием АФК "Система" компанией "Система Масс-Медиа" новый мультимедийный проект направлен на предоставление широкому кругу пользователей как в Москве, так и в регионах современных широкополосных развлекательных услуг, в первую очередь, услуг интерактивного телевизионного вещания, видео по запросу, мультимедийных игр, услуг интернет и электронной коммерции. Проект интегрирует все предыдущие наработки компаний АФК "Система" в части производства, агрегации и дистрибуции широкополосного контента и мультимедийных услуг.

По условиям меморандума о взаимопонимании Alcatel поставит компании "Система Масс-Медиа" комплексное решение Open Media Suite - промежуточное программное обеспечение, предназначенное для организации пользовательского доступа к разнообразной мультимедийной продукции. Кроме этого, Alcatel возьмет на себя выполнение работ по интеграции, адаптации и инсталляции. В рамках данного проекта компания Alcatel будет сотрудничать с компанией NDS Group plc, лондонским предприятием корпорации News Corp, которая предоставит свою систему защиты контента Synamedia.

"Для успешного развития мультимедийного проекта нам требуются современные технологические решения, позволяющие предоставлять клиентам ТВ-сервис нового поколения, - прокомментировал генеральный директор ОАО "Система Масс-Медиа" Александр Лейвиман. - В условиях серьезной конкуренции на российском рынке внедрение новых высокорентабельных услуг, таких как интерактивное IP телевидение, является одним из важнейших факторов успеха оператора". В свою очередь, президент отделения услуг для сетей фиксированной связи компании Alcatel Алан Моттрам отметил, что в рамках реализации совместного проекта с АФК "Система" компания Alcatel будет использовать накопленный опыт и знания в области финансово-экономических моделей, стратегий и динамики развития рынка широкополосных решений и услуг связи.