Руководство пермского отделения Пенсионного фонда России направило в столицу запрос и заявку с просьбой изыскать возможности для выплаты индексаций пенсионерами. Напомним, пермские пенсионеры потребовали через суд выплатить им компенсации за задержку пенсий во время дефолта 1998 года. Первый суд пенсионеры выиграли в августе прошлого года, сейчас в судах Перми продолжаются рассмотрения аналогичных исков.

По словам руководителя пермского отделения Пенсионного фонда Станислава Аврончука, сейчас уже около 10 тысяч жителей области выиграли тяжбы против пенсионного фонда. Средний размер компенсации, которую суд обязал выплатить в пользу пенсионеров, - 300 рублей на человека.

Однако и эти средства сейчас вряд ли возможно будет взыскать. Дело в том, что в судебных решениях предписано осуществить выплату из предназначенных для этого источников, тогда как, по словам Станислава Аврончука, таких статей в утвержденном бюджете фонда попросту не существует, а их самовольное перераспределение является преступлением. Суд, куда сотрудники Пенсионного фонда обратились за разъяснениям, пока не смог дать ответа. Теперь руководство пермского фонда ждет разъяснений ситуации с выплатой компенсаций из главного управления Пенсионного фонда России. Пока компромиссное решение найдено не будет, выплаты индексаций не начнутся.