Сегодня первый заместитель генерального директора ОАО "Норильскгазпром" Александр Герасимов подвел итоги работы предприятия за апрель.

Добыча газа составила 351 млн. кубометров, реализация - 342 млн. кубометров. Это, по словам Герасимова, означает стопроцентное выполнение намеченных планов. Самым крупным, напомнил Александр Герасимов, является Северо-Соленинское месторождение, на его долю приходится почти 89% добычи. Хорошая погода и долгий световой день позволяет подразделениям предприятия успешно проводить текущие ремонты и профилактические работы. На межпромысловых коллекторах отремонтированы опорные части газопроводов, конденсатпроводов, метанолпроводов с Северо-Соленинского до Южно-Соленинского, а также до Месояхи. Приняты профилактические меры для удаления жидкости с задвижек, для восстановления пропускной способности продуктопроводов.

Приближение паводка обязывает уделять самое серьезное внимание району Енисея. Там ведется прокладка дюкера в пойменной части реки. Ко времени поднятия воды эти работы планируется завершить. В апреле полностью восстановлены повреждения, нанесенные прошлогодним паводком, и руководство "Норильскгазпрома" уверено заявляет, что в этом году с принятыми мерами по защите коммуникаций, природной стихии неприятностей причинить не удастся.

Газового конденсата, переработано 1286 тонн, что составляет 100% плана. Сейчас идет накопление конденсата, а летом цех будет остановлен на профилактические работы.

Самая напряженная пора наступила для управления материально-технического снабжения. Заканчивается период эксплуатации зимника (временная дорога, проложенная по льду русла Енисея), и очень много грузов надо перевезти. Но со своей задачей они успешно справляются. План выполнен на 172%. В связи с большим объемом грузов водители были переведены на 20 дневную вахту, чтобы все необходимое вывезти автомобильным транспортом, и меньше использовать дорогие вертолеты. План мая на сегодняшний день идет с опережением, уже добыто и реализовано более 19 млн. кубометров газа.

Как отметил Александр Герасимов, норильским газовикам удалось отработать без срывов, даже в условиях конфликта с "Таймырэнерго". На вопрос журналистов, существует ли возможность полностью отказаться от услуг каскада Таймырских ГЭС, Александр Герасимов ответил, что технологически такие варианты есть, поскольку исторически первичен все-таки комбинат, и он когда-то обходился без электроэнергии, производимой ОАО "Таймырэнерго", и даже без газа, работая на угле. Так что теоретически можно предположить, что завтра комбинат перейдет на уголь, но это будет экономически невыгодно. Так что делать такие крайние шаги было бы не разумно. Собственно газовых запасов при режиме энерго- и теплосбережения Норильску хватит примерно на 40 лет.