"Самым коротким и действенным способом" возвращения Абхазии президент Грузии Михаил Саакашвили считает "мирные методы - экономический прогресс и модернизацию страны". Об этом президент заявил сегодня на встрече с депутатами функционирующего в Тбилиси Верховного совета Абхазской АР, представляющих в парламенте Грузии абхазскую депутацию с приостановлеными полномочиями.

"Без создания современного грузинского государства все начинания обречены на полный крах", - отметил Саакашвили. Отметив растущие бюджетные успехи правительства Грузии и вытекающее отсюда усиление грузинских Вооруженных сил, он заявил, что "мы укрепляем свою армию для пресечения возможной агрессии извне - мы не собираемся вести войну с нашим населением, и каждый абхазец должен знать, что мы считаем его не врагом, а частью нашего общества, как и представителей всех других национальностей, проживающих в Абхазии". При этом президент Грузии отметил, что "невзирая на то, что говорят людям в Абхазии местные политики, мы не собираемся воевать с абхазами, но намерены восстановить территориальную целостность Грузии, и если этот процесс станет двусторонним, то все мы останемся в выигрыше".

В ходе выступления президент Саакашвили назвал восстановление территориальной целостности Грузи "главной целью", которая для него и "для каждого настоящего грузина была, есть и будет главным приоритетом". Он подчркнул, что "главное предназначение и смысл Грузинского государства на этом этапе, в эту историческую эпоху, есть объединение, возвращение и установление контроля над Абхазией, и усиление всей страны". Отметив, что "контроль над Абхазией был утерян не только по вине правительства Шеварднадзе, но и вследствие того, что в Грузии не было единства", Михаил Саакашвили подчеркнул, что "в процессе восстановления контроля должна принять участие вся страна".