Министерство здравоохранения и соцразвития Киргизии намерено приобрести российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» за счет киргизских трудовых мигрантов и предпринимателей, работающих в России. Об этом заявил глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев в эфире «Биринчи радио».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: скандалы с вакцинами и рост числа умерших — трансляция»

Читайте также: В 2021 году дефицит бюджета Киргизии может достигнуть 33,9 млрд рублей

По словам высокопоставленного чиновника, он уже дважды встречался с министром здравоохранения Михаилом Мурашко, попросив российского коллегу посодействовать в предоставлении республике 500 тысяч доз вакцины.

«Сейчас многие страны увидели эффективность вакцины «Спутник V» и заказывают ее, поэтому мы встали в очередь за этим препаратом. Возможно, российская вакцина поступит в республику в конце апреля, мае или июне», — сказал он.

Также министр здравоохранения Киргизии отметил, что трудящиеся в России киргизские мигранты и бизнесмены хотят помочь закупить российскую вакцину «Спутник V», и киргизстанские власти полностью одобряют эту инициативу.

«Я говорил с премьер-министром Улукбеком Мариповым, и он разрешил. В ближайшее время за их счет планируем приобрести вакцину», — резюмировал глава минздрава.

Читайте также: В 2020 году мигранты перевели в Киргизию почти $2,4 млрд