До конца 2021 года на Украине планируют вакцинировать от COVID-19 60% взрослого населения. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов 30 марта в эфире телеканала «Украина 24».

«До конца года мы должны вакцинировать не менее 60% взрослого населения старше 18 лет. Если у нас в достаточном количестве будут вакцины, нас не будут подводить страны, то есть будут выполнять контракт…» — рассказал он.

Степанов отметил, что при наличии вакцины украинские медики смогут прививать до 5 млн человек в месяц. Для этого в стране действуют 11,5 тыс. прививочных кабинетов.

«Мы должны понимать, что такой масштабной вакцинации Украина никогда не проходила. Для нас важно, чтобы не было системных программных ошибок», — добавил чиновник.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в страну должны поставить 1 млн доз вакцины от COVID-19 производства компании Pfizer, 2 млн доз вакцины Covieshield, 1,7 млн доз вакцины AstraZeneca и 2 млн доз вакцины Sinovac.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: скандалы с вакцинами и рост числа умерших — трансляция»

Читайте также: Главный санврач Украины рассказал о поставках вакцин от COVID-19