Анкара намерена начать выпуск отечественной вакцины в течение 2021 года, испытания которой начнутся в апреле. Об этом, как сообщает турецкое новостное агентство Hürriyet, заявил 30 марта министр промышленности и технологий Мустафа Варанк.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: скандалы с вакцинами и рост числа умерших — трансляция»

»Наш первый кандидат на производство отечественной вакцины Intranazal, успешно завершивший доклинические этапы разработки вакцины, в скором времени может начать первую фазу испытания прививки на людях. Ожидается одобрение Агентства по лекарственным средствам и медицинскому оборудованию Турции. Мы стремимся к тому, чтобы этот новый тип вакцины был доступен уже в течение этого года, если все клинические этапы будут завершены», — отметил Варанк.

Министр промышленности и технологий страны также подчеркнул, что Турция является одной из 10 стран, которые могут массово производить графен, и имеет фабрику массового производства графена.

Напомним, Варанк ещё на церемонии открытия данной фабрики массового производства графена указал, что графен, который обладает особыми физическими, химическими и механическими свойствами, считается «одним из величайших изобретений в истории человечества».