В Пермском зоопарке продолжается акция "Усынови животное". По словам сотрудников зоопарка, за время акции, которая началась осенью прошлого года, уже усыновлены 14 животных. В основном, "родителями" стали отдельные жители Перми, которые пожелали усыновить птиц, копытных, хищников и грызунов.

Сейчас работники зоопарка отмечают рост интереса к усыновлению частных компаний, фирм и даже целых предприятий. Как пояснили в информационном отделе пермского зоопарка, усыновление означает ежемесячные пожертвования в пользу животного. "Родитель" может перечислять деньги, приносить корм или привозить в зоопарк необходимое оборудование. Впрочем, усыновитель не получает права брать животное домой, гулять с ним по выходным или заходить к нему в клетку. Таково условие договора.

В среднем, усыновление стоит около тысячи рублей. Эту сумму "родитель" обязан перечислять в зоопарк ежемесячно в течение всего срока усыновления. Дороже всего обойдется содержание слона - его усыновление стоит 40 тысяч рублей. Самое дешевое животное - морская свинка: 60 рублей в месяц.