В соответствии с прогнозом Среднесибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, максимальные уровни весеннего половодья на реках Подкаменная Тунгуска и Нижняя Тунгуска ожидаются в этом году выше нормы. На 13 мая уровень воды в бассейне Подкаменной Тунгуски составил в Ванаваре - 756 см, Байките - 1045 см, Кузьмовке - 897 см, Суломае - 893 см.

Напомним, что прошлой весной поселок Суломай был практически затоплен. За лето его удалось заново отстроить, но уже уровнем выше - на отметке 2322 см (максимальный уровень подъема воды в прошлом году). Несмотря на то, что запас воды в снежном покрове в бассейне этих рек в этом году также превышает норму, оптимизм внушает тот факт, что льды Енисея уже миновали устье Подкаменной Тунгуски и значительных заторов на реке не ожидается.

Ледоход на эвенкийских реках начался 8-10 мая, но на сегодняшний день ни один населенный пункт Эвенкии не подвергся затоплению или подтоплению. Несмотря на теплую зиму и затяжную весну, в округе предприняты все необходимые меры по предупреждению паводка. В этом году особое внимание уделяется информированию самих жителей поселка о возможных превратностях погоды. За паводковой ситуацией в Эвенкии внимательно следит специальная противопаводковая комиссия, состоящая из сотрудников окружного Управления ГО ЧС и администрации округа.

Во всех поселках Байкитского района проведены мероприятия по подготовке к весеннему паводку. Вывезены все материальные ценности предприятий и ГСМ из затопляемой зоны. На случай чрезвычайной ситуации имеется запас продовольствия и медикаментов, подготовлены дополнительные вертолетные площадки, площадки для развертывания палаточного лагеря на случай эвакуации жителей поселков. Силы РСЧС, сформированные из работников медицинских учреждений округа, органов внутренних дел, пожарных частей, авиации, аварийных бригад предприятий и учреждений переведены в режим повышенной готовности. Скорая помощь, милиция и пожарная часть будут работать в усиленном режиме. Пресс-служба Администрация Эвенкийского АО