Избирательная комиссия Иркутской области приняла решение возбудить дело об административном правонарушении по факту противозаконной предвыборной агитации. 6 сентября Евгений Сэйт обратился в Облизбирком с жалобой на нарушение порядка информационного обеспечения избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Иркутской области четвертого созыва. Дело в том, что 3 сентября в газете "Копейка" вышел материал под заголовком "Единая Россия" обманула ожидания". Член Облизбиркома с правом решающего голоса Вячеслав Плахотнюк признал ее агитационной и противоречащей статьям 5.5, 5.10, 5.11 Кодекса об административных нарушениях РФ.

Евгений Сэйт в своей жалобе указал на то, что в материале, опубликованном в газете "Копейка", содержится негативная оценка деятельности Всероссийской политической партии "Единая Россия". Кроме того, в тексте есть позитивные сведения о Татьяне Юртаевой, зарегистрированной в качестве кандидата в депутаты ЗС по одномандатному избирательному округу №5. В результате рассмотрения жалобы Вячеслав Плахотнюк признал, что материал является агитационным согласно закону Иркутской области "О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области". Статья была опубликована 3 сентября, что противоречит действующему законодательству. В частности, по закону агитационные материалы должны выходить в СМИ не ранее, чем за 30 дней до выборов. Выборы депутатов ЗС назначены на 10 октября.

Расследование дела об административном правонарушении будет окончено до 16 сентября. В ходе него должны быть установлены обстоятельства правонарушения и круг лиц, подлежащих административной ответственности. Об этом решении Облизбиркома будут уведомлены заявитель Евгений Сэйт, кандидат в депутаты ЗС Татьяна Юртаева и главный редактор газеты "Копейка" Борис Слепнев. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Статья 5.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность главного редактора, редакции средства массовой информации, организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, либо иной организации, осуществляющей выпуск или распространение средства массовой информации, порядок опубликования (обнародования) материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, в том числе агитационных материалов.

Статья 5.10 устанавливает ответственность граждан, должностных и юридических лиц за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законом.

Статья 5.11 устанавливает ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц за проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом, а равно привлечение к проведению предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет.