Проектирование нового здания Пермского театра оперы и балета продолжится за счет внебюджетных средств, сообщает краевой минстрой.

С проектировщиков «Строй-Эксперт» контракт будет расторгнут. Решение об этом уже принято. Расторжение произойдет в судебном порядке, чтобы определить объем выполненных работ и размер оплаты.

Разработкой проекта займется компания Werner Sobek, Arup и wHY при финансовой поддержке Романа Абрамовича. Экономия бюджетных средств составит 100 млн рублей.

В министерстве подчеркнули, что Werner Sobek и Arup ранее участвовали в разработке концепции проекта театра в качестве консультантов. На данный момент с российским подразделением компании «Werner Sobek Москва"заключено соглашение о безвозмездном создании проектной документации на строительство театра. По итогам разработки проект будет представлен общественности.

«Учитывая масштаб объекта и время на проведение закупочной процедуры на строительство, начать строительные работы планируется в 2023 году», — сказали в минстрое Пермского края.