Глава Липецкой области Игорь Артамонов 26 марта проинспектировал качество и организацию питания в трёх школах областного центра. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Из 20 школ, которые работают на каникулах, по количеству негативных отзывов были отобраны две — № 44 и № 33, третью — ей стала школа №51 — выбрали случайным образом. Проверку учебных заведений глава региона анонсировал в своем инстаграм-аккаунте, где попросил липчан оценить питание. Также отзывы учеников проанализировали на специальном сервисе, который был запущен в декабре 2020 года. С помощью QR-кодов учащиеся могут проголосовать за школьное блюдо и оставить комментарии. Чаще всего дети жаловались на холодные и однообразные блюда.

«Первый раз мы проверяли школы в начале осени, было более тысячи комментариев. Сегодня собрали 200 комментариев. Это говорит об изменениях в лучшую сторону. Процесс запущен, есть сервис, QR-коды, родительские чаты, но мы видим, что не везде налажено взаимодействие, есть много проблем с кухней», — рассказал Игорь Артамонов.

Глава региона пообщался с директорами, поварами в каждой школе, поинтересовался, как организовано питание, какие производители привозят продукты и как они получают обратную связь от детей.

«Мы увидели, что организация питания в школах оставляет желать лучшего. Нет коммуникации между директорами, учителями, родителями и детьми. В разных школах оператор один, а качество питания разное. Городскому департаменту образования предстоит огромная работа. В первую очередь, с директорами», — заявил Артамонов.

В 2019—2020 учебном году услуги по организации школьного питания в большинстве школ оказывал один оператор питания. В 2021 году в Липецке работают четыре оператора (по всей области — девять). В соответствии с требованиями СанПиН, шестью операторами питания разработаны двухнедельные меню. Они размещены в обеденных залах и на сайтах образовательных учреждений. С ежедневными меню родители могут ознакомиться на официальных страницах образовательных учреждений в инстаграм, «Вконтакте», а также в родительских чатах.