Правительство России предоставит субсидии производителям сахара и подсолнечного масла на возмещение части затрат. Проект соответствующего постановления, подготовленный Минсельхозом, опубликован 29 марта на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Анна Рыжкова ИА Красная Весна
Подсолнухи

Следите за развитием событий в трансляции: «"Дорожает всё!» — на что ещё поднялись цены в России — все новости»

Согласно документу, субсидии из бюджета будут предоставляться в период с 1 апреля по 30 сентября 2021 года.

Размер субсидии для производителей рафинированного подсолнечного масла будет составлять 10 рублей на литр — при условии реализации данной продукции в розничной торговле по цене не выше 95 рублей за литр.

Субсидии производителей белого сахара будет предоставляться из расчёта 5 рублей на килограмм — при условии, что оптовая цена не будет превышать 36 рублей за килограмм.

Напомним, Минсельхоз и Минпромторг в декабре минувшего года заключили соглашения с крупнейшими производителями и поставщиками о снижении и удержании цен на сахар и подсолнечное масло. На данный момент соглашения действуют до начала апреля.

Федеральной антимонопольной службой подготовлен проект постановления правительства о продлении соглашения по ценам на сахар до 1 июня, по ценам на подсолнечное масло — до 1 октября 2021 года.