Три золотых и четыре серебряных медалей привезли Вологодские предприятия с выставки-ярмарки "Агрорусь - 2004", сообщает ИА REGNUM.

Напомним, что с 30 августа по 5 сентября в Санкт-Петербурге прошла международная выставка-ярмарка "Агрорусь-2004". По словам специалистов департамента продресурсов, Вологодская область в подобном мероприятии участвует уже в девятый раз. И только этот раз стал для Вологодчины триумфальным. Область была представлена всеми отраслями - это и ликероводочная, и молочная, и кондитерская. В итоге из 30 предприятий-участников Вологодской области четыре были удостоены трёх золотых и четырёх серебряных наград.

Итогом прошедшей в Санкт-Петербурге международной выставки-ярмарки "Агрорусь-2004" для Вологодчины стало подписание трёхстороннего соглашения. В рамках подписанного соглашения в ближайшее время вологодчина станет поставлять свои продукты питания на Питерский рынок. В основном это картофель, овощи и молочные продукты. Кроме этого, Санкт-Петербург и Вологда начнут взаимодействовать по вопросам зернового и алкогольного рынков.

Как отметила начальник департамента продресурсов Тамары Бритвиной, на сегодня основным поставщиком продовольственной продукции в Ленинградскую область является такой гигант как Москва, они поставляют 60-70 процентов от общего объёма продукции. А Вологодская область - лишь десятую часть. По словам Тамары Бритвиной, в ближайшее время мы должны достигнуть хотя бы 40капроцентного барьера от столичных поставок.