Выездное заседание Совета по местному самоуправлению при губернаторе Амурской области состоялось в Райчихинске, где к 1 января 2005 года должна решиться судьба трех внутригородских муниципальных образований: поселков Прогресс, Широкий и Новорайчихинск, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

На заседании были выслушаны мнения депутатов и представителей органов исполнительной власти. Наиболее приемлемым решением для поселков Широкий и Новорайчихинск оказалось их вхождение в состав города Райчихинска с сохранением статуса сельских населенных пунктов. Однако необходимо узнать мнение жителей поселков, для чего будет проведен опрос. Поселок Прогресс, возможно, будет включен в состав Бурейского района. По мнению членов Совета, необходимо выработать оптимальные формы объединения муниципальных образований: решить экономические и финансовые вопросы.

Сложившаяся система местного самоуправления в Амурской области в большей части удовлетворяет требованиям Федерального закона. В области образованы 20 районов, 7 городов областного значения, одно ЗАТО, 2 города районного значения, 20 поселков городского типа, 284 сельсовета. Изменения в административно-территориальном устройстве области происходят в связи с социально-экономическими предпосылками. Так, в соответствии с требованиями Федерального закона установлены границы города Зеи.

Проблемой для Амурской области являются внутригородские муниципальные образования, которых по Федеральному закону быть не должно. Так, например, внутригородское муниципальное образование Белогорье упразднили и включили в состав Благовещенска со статусом сельского поселения. По словам членов Совета, безболезненно решается вопрос в Свободном, Тынде и Белогорске. В целом реформа местного самоуправления приведет к оптимизации структуры чиновничьего аппарата, и направлению высвободившихся средств на решение социальных проблем жителей Приамурья.