10 сентября в столице автономной Аджарии - Батуми, начала работу международная военно-политическая конференция военных экспертов стран НАТО. Как сообщили ИА REGNUM в Министерстве обороны Грузии, они обсудят актуальные вопросы региональной безопасности государств Черноморского бассейна. В конференции, которая продлится до 15 сентября, принимает участие и американский генерал Шмоуди, играющий ведущую роль в подготовке грузинской армии по программе НАТО "Обучение и оснащение". В частности, это относится к подразделениям "коммандос", использованных в ходе последних событий в Южной Осетии.

В дни конференции ее участники рассмотрят и особенности ситуации, сложившейся на Кавказе после теракта в североосетинском городе Беслане. Обращает на себя внимание в этом контексте заявление президента России Владимира Путина, сделанное по горячим следам трагических событий и отразившее конкретные намерения усилить контроль в регионе. В политических кругах Грузии заметно ощущается тревога по поводу последних реляций российского руководства, включая жесткие заявления министра ооброны РФ Сергея Иванова о предстоящих вынужденных мерах - вероятных специальных операциях с нанесением точечных ударов по территориям базирования боевиков за пределами России. "Нам объявили войну. Ну что ж, есть такое выражение - "на войне как на войне", - заявил С. Иванов, не скрывая намерений росийского военно-политического руководства.

В Тбилиси обеспокоены этим обстоятельством, считая что оснований у российской стороны для таких заявлений нет. Здесь придается серьезное значение совместному форуму генералов Грузии и НАТО. "Мы обсудим вопросы, важные для нашей страны, тем более что мир должен знать правду о той конструктивной роли, которую Грузия играет в общекавказских процессах, - заявил министр обороны Георгий Барамидзе сегодня по прибытии в Батуми. К нам прибыли такие военные специалисты и эксперты, мнение которых уважают и разделяют президенты и правительства многих стран". После окончания конференции американского генерала намерен принять президент Михаил Саакашвили.