Сегодня в администрации края под председательством заместителя и.о. Губернатора края Андрея Фурсы состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает РИА "Экспресс".

В работе заседания приняли участие начальник отдела программ занятости Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю Альбина Цедрик, первый заместитель начальника Главного управления социально-экономического развития села администрации края Валерий Данилин. Члены комиссии рассмотрели несколько вопросов, в том числе, о состоянии занятости и безработицы в сельской местности края.

По словам Альбины Цедрик, социально-экономическое развитие сельских территорий края претерпевает изменения не в лучшую сторону. Рынок труда сельских территорий характеризуется высоким уровнем безработицы, сокращением численности занятых на крупных и средних предприятиях, более продолжительным, чем в целом по краю, периодом безработицы, банкротством и ликвидацией убыточных сельскохозяйственных предприятий, ситуацией, когда на рынке труда не создаются рабочие места.

Альбина Цедрик заявила, что в результате активных мероприятий, проводимых Департаментом службы занятости на рынке труда сельских территорий, консолидации бюджетов всех уровней, а также привлечения средств работодателей в 2001 году удалось оказать содействие в трудоустройстве 31,9 тыс. человек, что составляет 38,7% всех трудоустроенных в крае, а также организовать общественные работы для 3,3 тыс. человек.

Кроме того, сотрудники Департамента временно трудоустроили 19 300 несовершеннолетних подростков, в рамках программы "Молодежная политика" помогли найти работу 282 выпускникам учебных заведений и направили на профессиональное обучение 1747 безработных. 33 тыс. безработным была оказана материальная поддержка в виде выплаты пособия. Однако, как отметила Цедрик, несмотря на проводимые Департаментом меры, уровень занятости и безработицы в сельской местности вызывает серьезную озабоченность. Численность безработных на селе составляет 15,5 тыс. человек или треть всех безработных края. По мнению Цедрик, в лучшую сторону ситуацию может изменить создание малых форм бизнеса на селе.

Департамент готов оказать как информационную, так и материальную помощь всем желающим. Отметим, что через неделю на внеочередном заседании комиссии будет рассмотрен вопрос о ликвидации задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы.