9 сентября 2004 года на верфи Kvaerner Masa-Yards (Хельсинки, Финляндия) состоялась торжественная церемония начала сборки корпуса судна - снабженца ледокольного типа, которое строится на верфи по заказу ОАО "Дальневосточное морское пароходство".

Судно строится по специально разработанному Морским северным исследовательским центром (Финляндия) проекту "двойного действия", и предназначено для работы по обслуживанию буровых нефтегазовых установок в условиях открытого льда и круглогодичного дежурства в районе шельфовой добычи нефти. Специалисты отметили уникальность проекта и технического оснащения ледокола.

Ледокол-снабженец будет работать по программе проекта "Сахалин -1", в соответствии с выигранным ОАО "ДВМП" тендером, проводившимся ранее компанией "Эксон Нефтегаз Лимитид".

В настоящее время ОАО "Дальневосточное морское пароходство" ведет работу по подбору и подготовке экипажа. Командный состав ледокола уже проходит специальное обучение в Норвегии. Сдача судна заказчику запланирована на весну 2005 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного Морского Пароходства.