Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко просит федеральный центр рассмотреть возможность предоставить право неоднократного пересечения государственной границы гражданам России, проживающими в Эстонии и Финляндии, для того чтобы эти соотечественники могли привиться от коронавируса российской вакциной на территории Ленинградской области.

Дарья Драй ИА REGNUM
Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»)

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: альтернативы вакцинации нет — все новости»

Как сообщили 25 марта в пресс-службе губернатора, соответствующее обращение направлено в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой.

Как известно, по распоряжению правительства граждане РФ в период ограничительных мер из-за пандемии имеют право лишь однократного выезда из России к месту постоянного проживания, и большинством соотечественников это право уже было использовано.

«В целях вакцинации указанных граждан от COVID-19 рассматривается возможность ее проведения в государственных медучреждениях на территории Выборгского и Кингисеппского районов Ленинградской области. (…) Таким образом, указанная категория российских граждан в случае вакцинирования на территории Российской Федерации будет лишена возможности последующего выезда к месту постоянного проживания», — говорится в письме Александра Дрозденко.

Губернатор просит вице-премьера «рассмотреть возможность принятия решений, позволяющих осуществить неоднократное пересечение государственной границы гражданам Российской Федерации, следующим с целью вакцинации в Российскую Федерацию, при предъявлении подтверждающих документов».

Напомним, в конце февраля Дрозденко распорядился увеличить объем поставок вакцины от коронавируса в прививочные пункты граничащего с Эстонией Кингисеппского района с учетом спроса на вакцинацию со стороны граждан России, постоянно живущих в Эстонии.