В Омске сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД Омской области изъяли у мужчины литературу с признаками экстремистского содержания - восемнадцать картонных коробок с книгой "Плоды веры". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Омской области Яна Вишнивецкая, предварительная проверка показала, что задержанный получил книги в одном из издательств с целью распространения на территории Омска и Омской области. Прокуратура Центрального округа уже возбудила уголовное дело по ст. 282 ч.1 УК РФ - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично или с использованием средств массовой информации".

Проведенное специалистом в области этнографии и музееведения исследование показало, что в книге пропагандируется неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, а также распространяются экстремистские взгляды, которые могут возбуждать в обществе религиозную вражду. В настоящий момент дело передано для расследования в прокуратуру города Омска.

Как выяснил корреспондент ИА REGNUM, книга "Плоды веры" написана турецким исламским богословом Саидом Нурси, который основал в Турции общество "Нурджиляр". Вся деятельность секты нурсистов основана на изучении творчества Нурси, оставившего обширное наследие. Один из основных постулатов - отказ от политической деятельности, отказ от власти, от всякого приближения к ней. Одной из особенностей движения является его активная общественная деятельность в учреждении образовательных заведений - лицеев, школ и колледжей не только в Турции, но и за ее пределами. Собственность совокупной учебной базы секты оценивается в $1,5 млрд. Движению принадлежат 14 журналов, издающихся на турецком и английском языках, ежедневная газета "Заман", телеканал "Саманюлы" и две радиостанции. В России интернет-центр заочного просвещения "Алиф" предлагает все желающим приобрести книгу, в которой "в философской форме раскрываются многие аспекты вероучения и нравственности в Исламе", за 25 рублей без учета почтовых расходов.