Начальник судебного департамента Кабардино-Балкарии Мурат Хакулов рассказал ИА REGNUM, что название Нальчикский гарнизонный военный суд не в полной мере отражает функции и полномочия формируемого органа. Фактически суд межсубъектный. Под юрисдикцией Нальчикского гарнизонного будут находиться Кабардино-Балкария, Ингушетия и Моздокский район Северной Осетии. Необходимость создания еще одного военного суда в структуре Северокавказского окружного Хакулов объяснил, во-первых, увеличением в регионе контингента войск Российской Армии, во-вторых, перегруженностью военных судов в Пятигорске и Владикавказе. Нальчик выбран еще и как географический центр Северного Кавказа.

- Республика готова предоставить офисные здания и жилье для сотрудников. Кроме того, учитывая реалии Кавказа и военный характер формируемого органа, мы с особой ответственностью подходим к обеспечению охраны, - заявил Мурат Хакулов.

Отбор сотрудников военного суда будет происходить на конкурсной основе. Чтобы попасть на службу в Нальчик судьям предстоит пройти Высшую квалификационную коллегию судей РФ и утверждение президента страны.