В настоящее время органы наркоконтроля проводят оперативно-профилактическую операцию "Мак-2004". Ее цель - выявление и ликвидация незаконных посевов и зон произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, пресечение их поступления в незаконный оборот.

Предпринятые в ходе операции оперативно-поисковые меры позволили выявить 1066 фактов незаконных посевов, в том числе: мака - 474, конопли - 373, 219 - других видов наркосодержащих растений. Одновременно наркополицейские изобличали лиц, занимающихся незаконным культивированием наркорастений и их сбором для дальнейшего сбыта.

Как свидетельствуют факты, во многих регионах России наиболее доступным источником для изготовления наркотиков по-прежнему остается дикорастущая конопля. Выявлено около 3 тысяч очагов ее произрастания. Общий вес уничтоженных наркорастений составил более 20 тысяч тонн.

Как сообщили ИА REGNUM в центре общественных связей Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, всего в ходе операции на сегодня из незаконного оборота уже изъято более 16 тонн наркотиков и сырья, пригодного для их производства, в том числе 11,8 тонны марихуаны, 2,2 тонны маковой соломы, более 100 кг гашиша и 27 кг опия. Возбуждено 6211 уголовных дел, из них 4315 относятся к категории тяжких и особо тяжких.