Семь городов Иркутской области с развитой промышленностью отнесены к территориям, дискомфортным для проживания. Это Иркутск, Братск, Ангарск, Усть-Илимск, Шелехов, Усолье-Сибирское и Черемхово. Причина тому высокий уровень концентрации химических примесей в атмосферном воздухе. Об этом заявил 9 сентября на Всероссийском конгрессе "Человек и здоровье" главный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Иркутской области Петр Кауров.

По его словам, в промышленных городах области уровень общей заболеваемости в 1,5 раза выше среднеобластных показателей, которые в 2003 году составляли 1 тыс. 427 случаев на тысячу человек. Среди заболеваний, наиболее распространенных на этих территориях, лидирует хроническая патология легких и бронхов. В городах, где есть предприятия химической и целлюлозно-бумажной промышленности, первое место занимают патологии нервной системы, органов чувств и костно-мышечной системы. Причем заболевания периферической нервной системы составляют от 14 до 50% всех патологий.

За последние годы в Братске, Ангарске и Усолье-Сибирском увеличилось количество детей, у которых наблюдаются физиологические патологии - уменьшение окружности груди, длины и массы тела. У 37-47% всех школьников области зарегистрировано состояние функционального напряжения сердечно-сосудистой системы. По данным Петра Каурова, основной причиной этого являются неблагоприятные условия окружающей среды.

На конгрессе Петр Кауров отметил также, что сегодня одной из проблем Иркутской области является качество питьевой воды. Процент нестандартных проб по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в источниках централизованного водоснабжения составляет 10,2 и 11,5 соответственно. Вирусологической лабораторией Госсанэпиднадзора в Иркутской области в 2003 году было исследовано 87 проб питьевой воды, доставленных из городов и районов с повышенной заболеваемостью. Из них в 7,2% был обнаружен антиген вирусного гепатита А. Зарегистрировано присутствие вирусов в открытых водоемах рек Ангара и Лена - до 8,4% от общего количества взятых проб. По словам П. Каурова, основной причиной плохого качества воды является отсутствие средств на реконструкцию старых и строительство новых водопроводов, несвоевременный их ремонт и большой процент износа. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Население промышленных городов Иркутской области составляет 62,5% от общей численности населения региона. За последние годы количество заболеваний эндокринной системы среди взрослого населения Иркутской области возросло на 48%, случаев тиреотоксикоза - на 46,1%, ожирения - на 32,7%, заболеваний системы кровообращения - на 13,5%, сахарного диабета - на 11,2%. Первое место среди общих заболеваний взрослого населения области занимают болезни органов дыхания, второе - органов кровообращения. Ежегодно в регионе регистрируется 600 тыс. случаев инфекционных заболеваний, 55% из которых наблюдаются у детей. Для детского населения также характерны заболевания органов дыхания, системы кровообращения, кожи и подкожной клетчатки, особенно аллергического характера. При этом 8% общего числа заболеваний связано с социальными факторами, 10% - с обеспечением медицинской помощью и 22% - с неблагоприятными условиями окружающей среды.