10 сентября в райцентре Северо-Енисейского района закладывается Свято-Спасский храм. До настоящего времени православные верующие молились в обычном доме с крестом на крыше, службы в котором проводил иерей Сергий Романенко.

В декабре 2002 года глава района Ишмурат Гайнутдинов подписал и вручил отцу Сергию документ о передаче участка земли в райцентре под строительство настоящей церкви. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews один из авторов проекта архитектор Владимир Медиевский, "корабельная" композиция храма задумана в традиционном сибирском стиле. Высота здания вместе с крестом составляет чуть больше 19 метров, длина - около 18 метров. Деревянная церковь будет сложена из бруса и обшита рейкой, здание будут венчать три главки с крестами.

Храм будет небольшим, но вместительным, с невысоким потолком, что будет практичным в условиях сурового климата.

По замыслу авторов проекта, храм не будет иметь резных декоративных элементов как из соображений стилистики, так и из ограниченности финансов. Тем не менее, по словам Медиевского, средства, собранные прихожанами, могут быть направлены на какое-либо дополнительное украшение храма.