В Ставропольском крае проходит оперативно-профилактическая операция "Металл-2004". Она проводится с участием представителей ГУВД по Ставропольскому краю, подразделений ОВД Александровского, Грачёвского, Кочубеевского, Изобильненского, Шпаковского районов, управления государственного пожарного надзора ГУ по делам ГО ЧС Ставропольского края, органов местного самоуправления по инициативе комитета СК по лицензированию отдельных видов деятельности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в этом ведомстве.

Операция направлена на пресечение незаконной деятельности на рынке лома вторичных металлов. На сегодняшний день в Ставропольском крае законно работают 100 предприятий, осуществляющих заготовку, переработку и реализацию лома цветных и чёрных металлов. С начала 2003 года проведено 125 проверок деятельности организаций, занятых на рынке вторичных металлов. В результате, приостановлено действие 23 лицензий, что в среднем составляет 18% от числа работающих. 8 предприятиям отказано в выдаче лицензий.

По сравнению с прошлым годом количество нарушений условий по обеспечению контроля радиационной безопасности и взрывобезопасности снизилось в 2,5 раза. В 1,5 раза увеличилось число организаций, имеющих на приемных пунктах всю необходимую нормативно-правовую документацию.

Еще нередки нарушения порядка приёма, учёта и хранения лома и отходов цветных и чёрных металлов.

Так, в селе Кочубеевском Кочубеевского района, при проверке приемных пунктов ООО "Легион СК", зафиксировано отсутствие приёмосдаточных актов.

На одном из приемных пунктов ООО "Март-Росмет" в городе Изобильном обнаружено ведение двух журналов, записи которых по количеству принятого металлолома и сдавших лиц не соответствовали друг другу. Кроме того, отсутствовали сведения о документах, удостоверяющих личности ломосдатчиков и адресах регистрации их места жительства. Наблюдается увеличение таких нарушений, как несоблюдение сроков поверки весового и другого метрологического оборудования, внесенного в Государственный Реестр. Одной из острых проблем остается низкий профессиональный уровень специалистов соответствующей квалификации. В целом по краю можно отметить юридическую безграмотность предпринимателей в отношении действующих законов, регламентирующих предпринимательскую деятельность и сферу того бизнеса, которым занимаются.