На территории Псковской области реализуется программа по развитию льноводства, утвержденная областной администрацией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Палкинского района Псковщины, в соответствии с этой программой, предприятия, которые засеяли больше 70 гектар льна, должны за счет области получить по одному трактору. В Палкинском районе из 8 предприятий, занимающихся выращиванием льна, 6 хозяйств выполнили условия программы, однако технику в положенном объеме район так и не получил. В Палкинский район пришел только один трактор. Областные власти ссылаются на финансовые проблемы и обещают доставить остальную технику. Однако ко времени уборки льна техника вновь не появилась, и район не сможет полностью убрать лен с 405 засеянных им гектар.

В администрации Палкинского района также сообщили, что Невельский льнозавод не расплатился с хозяйствами района за урожай еще прошлого года. Если такая практика станет закономерной, то предприятия просто не будут заниматься выращиванием льна, говорят в районной администрации. Кроме того, с прошлого года невостребованными остались 136 тонн собранного урожая, что существенно снижает возможность посевов в том же объеме, что и в прошлом году. Многие хозяйства засеивают лен для того, чтобы получить средства от Управления сельского хозяйства областной администрации, но урожай не собирают по причине невозможности реализовать полученный урожай на льнокомбинатах области.

Тенденция к снижению производства льна наблюдается и в других сельскохозяйственных районах Псковской области. Например, в администрации Новоржевского района корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что работающий в районе льнозавод, работающий исключительно на местном сырье, загружен в этом году лишь на 40% от своей мощности. А Великолукский льнозавод, как сообщало ранее ИА REGNUM, работает на сырье, закупаемом в Белоруссии и даже в Китае.