9-10 сентября 1999 года при проведении специальной операции по ликвидации бандформирований у села Чабан-Махи Буйнакского района республики Дагестан погибли три сотрудника отряда милиции особого назначения УВД Ярославской области прапорщики милиции Игорь Серов, Сергей Сниткин, Александр Селезнев. Посмертно им было присвоено звание Героев России. Отдавая дань героическому подвигу сотрудников милиции, в целях увековечивания памяти сотрудников отряда милиции особого назначения, погибших при исполнении служебного долга, 10 сентября 2004 года в Ярославле пройдут соревнования по служебному двоеборью.

В соревнованиях примут участие одиннадцать команд органов и подразделений органов внутренних дел области. Состав команды - четыре человека. Соревнования будут проходить в два этапа. Первый этап в тире УВД Ярославской области с 09.00 часов. Второй этап на стадионе ЯВФЭУ с 14.00 часов.

Первый этап - поочередная скоростная командная стрельба из пистолета ПМ по трем неподвижным целям с трех огневых рубежей из трех различных положений. Первый этап соревнований проводится в следующем порядке. Команда из четырех человек находится на исходном рубеже. По команде судьи первый участник выдвигается на первый огневой рубеж, снаряжает магазин пистолета, производит два выстрела в грудную мишень из положения стоя, переходит на второй рубеж, производит два выстрела в грудную мишень из положения на колене, переходит третьему рубежу и производит два выстрела в головную мишень из положения лежа. Потом он возвращается на исходный рубеж и такое же упражнение проделывают остальные участники команды.

Второй этап - поочередное преодоление участниками команды единой общевойсковой полосы препятствий (200 метров) с автоматом АК-74. Общекомандное первенство определяется по сумме времени, затраченного командой на выполнение первого и второго видов соревнований с учетом штрафного времени.

Также на стадионе ЯВФЭУ пройдет общее построение команд для участия в параде открытия. На параде будут присутствовать руководство УВД, родственники погибших героев. 10 сентября в 10.30 на воинском кладбище состоится возложение цветов к мемориалу памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, сообщил ИА REGNUM отдел информации и общественных связей УВД Ярославской области.