Четыре дня провела в Мончегорске делегация коммуны Суртланд, в состав которой во главе с мэром этого небольшого норвежского городка (9 тыс. жителей) вошло еще семь представителей местной власти, заинтересованных в сотрудничестве.

Как сообщила газета "Мурманский вестник", за время визита в Мончегорск норвежцы посетили более двадцати учреждений, организаций и предприятий, в частности комбинат "Североникель", школы, Свято-Вознесенский кафедральный собор, музей цветного камня, краеведческий музей, картинг-центр, Дворец культуры, подробно ознакомились с их деятельностью, общались с детьми и взрослыми. Обсуждали, сравнивали, фотографировали, отмечая приоритетные направления межмуниципального сотрудничества.

В конце визита в мончегорской администрации состоялся заключительный семинар "Интермуниципальное сотрудничество: пути и возможности взаимодействия", в котором приняли представители администрации города, депутаты, руководители предприятий и организаций, предприниматели. Оценивая итоги визита, мэр Суртланда отметил, что польза от сотрудничества может быть взаимной, надо обеим сторонам учиться друг у друга. А поучиться есть чему! И в сфере культуры, и в сфере спорта, и главное - в воспитании и развитии подрастающего поколения.

В заключение семинара мэр Мончегорска Игорь Ермаков и мэр Суртланда Свейн Якобсен подписали Протокол намерений, в котором обозначена "заинтересованность в установлении сотрудничества в целях развития государственного и частного секторов обоих муниципалитетов". В течение ближайшего времени будет разработана и утверждена тематика совместных семинаров, итогом которых будет план сотрудничества. Мончегорцы поедут его подписывать в Суртланд весной 2005 года.