Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, обвиняемый в превышении должностных полномочий, выступил с инициативой предоставить дополнительные полномочия президенту России Владимиру Путину. Речь идет фактически о внесении поправок в Конституцию РФ, дающих ему право переизбраться на третий срок. Анатолий Лисицын подчеркнул, что события последних дней, связанные с многочисленными терактами против граждан России, показали, что единственный, кто способен фактически и публично взять ответственность на себя, это президент России.

"Сегодня консолидация может выражаться лишь в одном - поддержке действующего президента. Плохо это или хорошо, но как я уже говорил, он сегодня единственный реальный политический субъект. Именно глава государства должен сегодня предпринять все необходимые меры, чтобы выстроить такую политическую систему, которая могла бы адекватно реагировать на нападения на российский народ", - подчеркнул губернатор ярославского региона.

По мнению главы области, "прямая угроза нашему государству, к сожалению, имеет долгосрочный характер. Не уверен, что победить в этой войне с врагами России можно за год, два или даже пять лет. Поэтому именно сейчас мы должны сплотиться вокруг Путина, которому необходима наша поддержка". Анатолий Лисицын считает, что "общество, доверяющее своему лидеру, вправе делегировать дополнительные полномочия главе государства. А действующие политические игроки, которые в большинстве своем дискредитировали себя, просто обязаны дать ему такие права. Для них сегодня наступил момент истины. И здесь я не вполне согласен с тезисом президента о неприкосновенности Конституции РФ. Некоторые считают ее неприступной крепостью. Но в условиях военного времени Конституция должна работать на страну, а не препятствовать решительным действиям по отражению внешних угроз", - заявил губернатор Ярославской области.