За истекшие сутки в Петербурге лабораторным путем зафиксировали 812 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщили 23 марта в федеральном оперштабе. Это на 53 случая меньше, чем было выявлено сутками ранее, и на 69 случаев меньше, чем двое суток тому назад.

Дарья Драй ИА REGNUM
Машина скорой помощи

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: альтернативы вакцинации нет — все новости»

На фоне продолжающегося снижения количества новых заражений коронавирусом смертность от COVID-19 в Петербурге опять пошла в рост. Впрочем, существенно она и не снижалась. За минувшие сутки констатировали еще 42 летальных исхода от этой болезни в Петербурге. Это на семь смертей больше, чем в предшествующие сутки, но на десять случаев меньше месячного пика смертности, отмеченного 10 марта.

«В целом тенденция к снижению распространения инфекции сохраняется, но темпы замедлились», — заявили 22 марта в Смольном.

Всего с начала пандемии в Санкт-Петербурге официально подтверждено 388 657 случаев заражения коронавирусом. Из числа тех, кто заболел, выздоровели 339 163 человека, в том числе 1363 человека выписаны за последние сутки.

Жертвами ковида в Петербурге стали 11 994 человека — это только те, для кого COVID-19 признан основной причиной смерти. Во многих случаях он признаётся сопутствующей, но не основной причиной летального исхода.

Добавим, что за последние сутки в Петербурге обследовали на коронавирус 12 150 человек. Общее количество ПЦР-исследований на SARS-CoV-2 за весь период эпидемии в Петербурге на 21 марта составляло 7,7 млн тестов.