9 сентября началось выдвижение претендентов на пост губернатора Курганской области. Претенденты на кресло главы Зауралья могут начать сдавать в облизбирком уведомительные заявления о своем участии в выборах, сообщили в пресс-службе областной избирательной комиссии. Выдвижение, которое продлится до 18 часов 8 октября, возможно в порядке самовыдвижения, а также от политических партий и избирательных блоков. Претендентам на пост главы региона для регистрации в качестве кандидата необходимо сдать в облизбирком 7 тыс. 754 подписи избирателей или предоставить избирательный залог в размере 300 тыс. рублей. С 28 октября кандидаты смогут приступить к агитации в СМИ, а также проводить встречи с избирателями, сообщает "УралПолит.Ru".

По предварительным оценкам, основными претендентами на кресло главы Зауралья являются действующий губернатор Олег Богомолов и бизнесмен, депутат палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Сергей Капчук. С.Капчук, как ожидается, будет выдвинут от партии "Родина", а О.Богомолов - от "Единой России". Руководство "партии власти" уже приняло соответствующее решение, и 18 сентября должен состоятся политсовет регионального отделения, который и выдвинет Олега Богомолова.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе облизбиркома, 9 сентября началось выдвижение претендентов на депутатский мандат Курганской областной думы. Выборы губернатора и депутатов Областной думы намечены на 28 ноября.