Полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Яковлев подписал распоряжение о создании рабочей комиссии для обеспечения координации взаимодействия территориальных органов власти юга России в работе по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим в теракте в Беслане жителям Северной Осетии.

Она будет осуществлять контроль за поступлением и целевым использованием всех видов помощи. Ее возглавляет заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Виктор Анпилов, сообщила пресс-служба президента Северной Осетии.

Задача рабочей комиссии состоит в том, чтобы каждый из пострадавших в результате теракта в Беслане получил конкретную помощь. При распределении помощи рабочей комиссией будут учтены и те граждане, которые по федеральным и региональным нормам могут не попасть в категорию пострадавших. Поэтому, в соответствии с поручением полпреда, на этот случай членами рабочей комиссии будет рассмотрена возможность создания резервного фонда из части поступивших средств. В работе комиссии также примет участие представитель по правоохранительным вопросам, который будет отслеживать информацию о возможном нецелевом использовании гуманитарной помощи в республике. Это позволит избежать мошенничества и спекуляций.

Все расчетные счета, на которые сегодня предлагается отправлять пожертвования, будут проверяться на предмет их законности. Кроме того, представительства Центрального банка в субъектах округа будут вести дополнительный контроль за деятельностью республиканских банков. Рабочая комиссия будет давать ежедневный отчет полномочному председателю о распределении поступающей помощи в республику. В аппарате полномочного представителя Президента РФ в ЮФО открыта специальная "горячая линия". По вопросам можно обращаться по телефону: - для жителей субъектов Российской Федерации - 8(863-2)49-96-36; - для жителей Ростовской области - 49-96-36.