Проблемы присоединения России ко Всемирной торговой организации станут главной темой научно-практической конференции, которая пройдет в пятницу в правительстве Карелии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Организаторами встречи выступили министерство экономического развития и торговли РФ, Экспертный совет Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму и Российский союз промышленников и предпринимателей. Для участия в конференции в Петрозаводск прибыли директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, руководитель Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский, заместитель генерального директора Центра торговой политики и права Елена Михайлова.

Как ожидается, они познакомят представителей местной власти и бизнеса с историей и основными принципами функционирования ВТО, расскажут о ходе переговоров по присоединению России к международной организации, а также вместе обсудят перспективы, которые откроются перед карельскими компаниями, после вступления России в ВТО. Ранее подобные конференции проходили в Ставрополе, Саратове, Чебоксарах и Барнауле.