Процесс объединения ФГУП "Адмиралтейские верфи" и ФГУП "ЦКБ МТ "Рубин" может занять два года. Об этом сегодня корреспонденту ИА REGNUM заявил генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский. По его словам, в ближайшее время может быть принято окончательное решение о слиянии. "Однако оно (слияние) может состояться только при одном условии - если нам разрешат самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Без этого объединение - вредно", - заявил И. Спасский.

Генеральный директор ФГУП "Адмиралтейские верфи" Владимир Александров поддерживает И. Спасского в части передачи государством петербургским кораблестроителям и проектировщикам права на самостоятельное осуществление ВЭД. Как он сообщил сегодня журналистам, в ближайшее время о перспективах объединения "Верфей" и "Рубина" Президенту РФ Владимиру Путину доложит его полномочный представитель в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. По словам В. Александрова, интегрированная структура безусловно увеличит портфель заказов как от российского ВМФ, так и флотов других стран. Также глава "Верфей" одобрил решение менеджмента судоходной компании "Совкомфлот" перерегистрироваться в Санкт-Петербурге.

А. Александров также заявил, что корабельную промышленность страны сейчас ждут новые структурные преобразования и что "Верфи" "в принципе к ним готовы". "Нас не пугает возможное акционирование", - сказал он (сейчас петербургское кораблестроительное предприятие входит в перечень стратегических федеральных государственных унитарных предприятий - прим. ИА REGNUM). Генеральный директор ФГУП "Адмиралтейские верфи" также сообщил, что перспективы создания альянса "Верфи" - "Рубин" он намерен обсудить с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

Напомним, что "Адмиралтейские верфи" - первая верфь России, построенная в начале XVIII века. Современные "Верфи" занимаются проектированием, производством и модернизацией судов гражданского флота, а также строительством и модернизацией кораблей военного назначения.

ФГУП "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" специализируется на проектировании подводных лодок (в том числе проектировало АПРК "Курск").