В Нижегородском Государственном художественном музее 9 сентября открывается приуроченная ко Дню города выставка "Живописный Старый Нижний". Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Городской Думы.

По данным управления, на экспозиции, сформированной из фондов музея, представлены работы нижегородских авторов разных поколений.

Выставка организована в рамках социально-художественного проекта "Старый Нижний. Люди. Улицы. Дворы. 2004", учрежденного Законодательным Собранием и правительством Нижегородской области, администрацией и Думой Нижнего Новгорода. Одновременно с данной экспозицией в музее развернется выставка работ художников, графиков, фотографов по итогам конкурса "Лучший архитектурный и природный ландшафт старого Нижнего Новгорода". В актовом зале музея пройдут лекционные занятия.

В рамках проекта "Старый Нижний. Люди. Улицы. Дворы. 2004" также пройдет фотовыставка "Вчера. Сегодня. Завтра?" в Государственном русском музее фотографии. Музей "Нижегородская радиолаборатория" подготовил виртуальную экспозицию и передвижную выставку предметов быта.

Для городской молодежи объявлен конкурс творческих работ на тему "Дома улицы моей школы, вуза" и конкурс веб-сайтов, посвященных Нижнему Новгороду. Также для архитекторов, застройщиков, жильцов и владельцев зданий проводится конкурс "Новая жизнь старого города" на примере построенных объектов, удачного благоустройства территорий и конкурс проектов квартальной застройки исторической части Нижнего Новгорода.

В архитектурно-строительном университете состоятся круглые столы по темам: "Инвестиции в развитие исторического центра", "Историко-архитектурный опорный план", "Правила землепользования и застройки в пределах исторического центра Нижнего Новгорода в целях его сохранения". Мероприятия социально-художественного проекта "Старый Нижний. Люди. Улицы. Дворы. 2004" пройдут до 10 ноября.

Впервые проект был реализован в прошлом году и, по данным управления, вызвал огромный общественный резонанс.