Все запросы на экспорт вакцины от COVID-19 производства компании AstraZeneca в Великобританию будут тщательно изучаться Евросоюзом до тех пор, пока производитель не выполнит свои обязательства по поставкам препарата в страны ЕС. Об этом 22 марта сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Брюсселе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: беспрецедентные потери от COVID-19 — трансляция»

Представитель ЕС пояснил агентству, что до сих пор завод по производству вакцины, расположенный в Нидерландах, не получал заявок на поставки препарата в Великобританию. В случае появления подобных запросов они, скорее всего, будут отклонены.

Отмечается, что у Евросоюза заключены с компанией — производителем вакцины от COVID-19 свои собственные контракты и их условия не соблюдаются. Поэтому вакцина и её составляющие, произведённые на предприятиях, расположенных на территории ЕС, будут использованы для поставок только странам, входящим в объединение.

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в интервью изданиям медиагруппы Funke пригрозила компании AstraZeneca вводом запрета на экспорт вакцины от коронавируса из Евросоюза. Это связано с сокращением компанией — производителем вакцины согласованных поставок в страны ЕС. Глава ЕК уточнила, что AstraZeneca поставила в первом квартале текущего года только 30% от запланированного объёма вакцины.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что, по мнению еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона, российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» не понадобится странам Европы.