Ввод паспортов вакцинации от COVID-19 должен учитывать различные аспекты и строиться на принципе добровольности. Об этом заявил 22 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью китайским СМИ.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: альтернативы вакцинации нет — все новости»

Лавров отметил, что сейчас в мире пытаются определить пути перехода к нормальному функционированию стран, народов и граждан в условиях, когда коронавирусная инфекция ещё является «серьёзным вызовом для многих регионов мира». Поэтому в мире так актуальна тема возможного использования «прививочных паспортов».

Министр иностранных дел РФ напомнил, что инициатива о разработке «электронных паспортов здоровья» для международных поездок принадлежит китайскому лидеру Си Цзиньпину. Лавров заметил, что в настоящее время изучается опыт Китая и подходы других стран к данному вопросу. По мнению главы МИД РФ, важно взвесить все аспекты подобных инициатив, учитывая принцип добровольности вакцинации, а также равноправный подход, чтобы возможные инновации в разных странах были взаимоприемлемы.

«Нельзя допускать, чтобы наличие или отсутствие такого сертификата (не хочу называть паспортом) ущемляло права человека и права путешественника».
Сергей Лавров

Глава МИД РФ уточнил, что российский опыт использования паспортов вакцинации в настоящее время находится на стадии формирования. Прошедшие вакцинацию могут получить «сертификат вакцинации» в электронном и бумажном виде. Данные заносятся в федеральный реестр, документ подтверждает факт получения вакцины гражданином. При этом в России этот документ пока не используется в иных целях, в настоящее время изучаются все аспекты такой инициативы.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что глава МИД РФ Лавров заявил о необходимости ухода от использования доллара.