Сегодня в самарском Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная неделям культуры Германии в Самарской области. В прошлом году проходили дни России в Германии, а в этом году - дни Германии в России. Посольство Германии в Москве и правительство Самарской области представляют обширную и разнообразную программу, объединяющую деятелей культуры, любителей и знатоков искусства, общественные организации и деловые круги двух стран.

Дни Германии в Самарской области уже начались. 4 сентября в выставочном зале самарской областной универсальной научной библиотеки открылись выставки литературы "Историко-культурные связи России с Германией" и "Сто книг ста молодых немецких авторов". На выставке "Историко-культурные связи России с Германией" представлены книги, газетные и журнальные публикации, рассказывающие об истории немцев, российских немцев в губернии, о литературных связях, культурных традициях, достопримечательностях и многом другом.

Продолжится программа в понедельник, 13 сентября, когда на самарский речной вокзал прибудет теплоход "Георгий Жуков" с делегацией немецкого культурно-информационного круиза, организованного немецким культурным центром им. Гёте в рамках "Осеннего фестиваля Волга - Дон". Фестиваль пройдет в Казани, Нижнем Новгороде, Саратове, Самаре, Ростове-на-Дону, Перми, Волгограде, Тольятти и Ижевске. Делегация из 250 человек примет участие в конференции фонда имени Фридриха Эберта "Сравнительные аспекты социальной политики в России и Германии". В этот же день пройдут концерты музыкальной пародии-комедии "Экс Бэ Бэ" во Дворце спорта и джазовый концерт с участием группы "Вlues Guys" в академии культуры и искусств.

14 сентября, на борту теплохода "Георгий Жуков", пройдет политический форум "Европа - действующее лицо мировой политики? О роли Германии и России в международных отношениях в начале XXI века". А также мастер-класс по брейк - дэнсу на набережной у Ладьи, который проведут тренеры-хореографы. В самарской филармонии можно будет послушать классический концерт с участием трио имени Рахманинова. А во Дворце спорта - концерт популярной музыки с участием групп "Звери", "Софа планет" и других.

19 сентября, в клубе "Полет" выступит с концертом группа "VIRGINIA JETZT". А на следующий день, 20 сентября, в молодежном клубе СГЭА пройдет немецкая дискотека с участием берлинского DJ-дуэта Le Hammond Inferno, которую можно назвать экскурсией в историю электронной музыки Германии. Также в этот день в самарской филармонии пройдет концерт Кая Йоханнсена с местным филармоническим оркестром. Кроме того, 20 сентября в самарская областной научной библиотеке будут презентованы книги современных авторов Германии. На встрече читатели познакомятся с молодым немецким автором Артуром Беккером и его творчеством.

Наиболее насыщенным днем станет 21 сентября. В этот день в Евангелической лютеранской церкви Самары пройдет празднование 150-летия Евангелической лютеранской общины, на которое приедут гости из Штутгарда. На праздновании выступит молодежная группа, которая покажет спектакль об истории общины. В кирхе пройдет органный концерт. В самарском художественном музее откроется выставка, посвященная жизни Марлен Дитрих и ыставка работ немецкого художника из Мюнхена Уго Досси "Образ бессознательного в искусстве". Выставка состоит из 62 произведений. Центральная часть экспозиции - черно-белые работы "Знаки на небе", основанные на астрономических картинах звездного неба, на которые спроецированы различные знаки. За основу этих знаков взяты автоматические рисунки, исполненные во время мастер-класса Уго Досси со студентами-архитекторами, состоявшегося в самарском художественном музее во время приезда художника в наш город в 2003 году. Свою выставку художник собирается подарить самарскому художественному музею. После Самары она будет показана в московской Третьяковской галерее, а затем окончательно вернется в Самару.

21 сентября в самарском кинотеатре "Художественный" пройдет Штутгардский кинофестиваль, где будут показывать фильмы на немецком языке, без титров и перевода. Тольяттинцы этот же фестиваль смогут посетить с 21 по 23 сентября в своем городе. Затем, 25 сентября, в концертном зале самарского Дома ученых пройдет концерт джазовой музыки.

Уже в октябре, с 7 по 10 число, в "Художественном" пройдут Дни современного немецкого кино, а с 15 по 20 октября будут показаны ночные сеансы короткометражных фильмов (для творческой молодежи). 22 октября в самарском художественном музее будет открыта фотовыставка "Москва-Берлин". 1 ноября в самарском театре юного зрителя "СамАрт" можно будет увидеть гастроли немецкого театра "Карусель", - сообщает www.SAMARA.ru.