Уровень заболеваемости простудными заболеваниями у детей в Череповце резко увеличился в начале сентября. О том, с чем это связано, рассказала начальник отдела гигиены и питания городского Центра госсанэпиднадзора Надежда Алексикова:

"Сейчас резко похолодало, повышенная влажность в этом году. Если привезли ребенка из деревни, и там постоянно топили печку и поддерживали нормальную температуру, здесь же в городе этого нет, экология в городе-то хуже, чем в деревне, - поэтому начался бум. Это первая причина. А вторая: если привезли кучу детей сразу, кто-то был там уже с простудой, дети начинают между собой общаться - заболевание воздушно-капельное, что вообще обычная ситуация каждого года. А рост идет и кишечных, потому что дети возвращаются, начинают ходить в садики-школы, и точно так же простудные заболевания".

Как отметила Надежда Яковлевна, если ваш ребенок заболел, воздержитесь на время от посещения общественных мест, не давайте общаться ему с другими детьми и прежде, чем вести его в садик, хорошенько пролечите, сообщает ИА "Новости Вологодской области".