Экономика Южной Кореи возвращается на путь восстановления благодаря устойчивому экспорту и инвестициям, однако потребительский спрос остаётся вялым из-за карантинных ограничений. Об этом сообщает KBS со ссылкой на «Зелёную книгу» (ежемесячный отчёт министерства торговли, промышленности и энергетики страны).

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: беспрецедентные потери от COVID-19 — трансляция»

В документе, опубликованном 19 марта, подчёркивается, что экспорт товаров из Южной Кореи в феврале вырос на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года благодаря стабильным поставкам полупроводников и автомобилей.

Читайте также: Экспорт товаров из Южной Кореи в феврале вырос на 9,5%

Отмечается, что ситуация на рынке труда остаётся сложной, хотя в феврале потери рабочих мест сократились по сравнению с предыдущим месяцем. Напомним, что в феврале текущего года численность занятого населения сократилась на 473 тыс. человек, а в январе — на 982 тыс. человек.

Читайте также: В Южной Корее безработных стало почти на полмиллиона больше

Частное потребление остаётся на низком уровне, поскольку жители страны воздерживаются от посещения магазинов из-за роста числа случаев заражения коронавирусом и жёстких антивирусных мер.

В документе также подчеркивается, что начало программы вакцинации от COVID-19 вселило надежды на восстановление мировой экономики, однако волатильность на мировых финансовых рынках усилилась из-за опасений по поводу растущих инфляционных рисков.