Масштабная утечка нефти ликвидируется у порта Холмск на Сахалине. По предварительным данным, вылилось 280 куб. м нефтепродуктов, загрязнение прибрежной линии составило 600 м.

Как сообщили информагентству "ЭХО-ДВ" в компании "Сахалин Энерджи", до 10 тонн нефти может вытечи из поврежденных топливных баков судна "Христофор Колумб", выброшенного на мель штормом в районе Сахалинского западного морского и Холмского морского торгового портов г. Холмск. Прибывшие на место происшествия спасатели и экологи из специализированной компании "Экошельф" сразу откачали из баков остатки горючего - около 170 тонн. Но собрать ядовитую пленку, разлившуюся по поверхности воды, сейчас невозможно - высота волн у берегов Сахалина достигает 1,5 метров. Ожидается, что такая погода будет сохраняться всё утро. В Сахалинском западном морском порту г.Холмск организован аварийный координационный центр. На "Христофоре Колумбе" находится 29 человек, никто из членов экипажа не пострадал. В настоящее время судно находится на мели параллельно берега, в 50-ти метрах от него.

Судно "Христофор Колумб", принадлежащее "Европейской Компании по Дноуглубительным Работам (ЕКДР)" зафрахтовано компанией "Сайпем", выполняющей работы для Компании "Сахалин Энерджи" в рамках договора на строительство морского трубопровода.