В центре Киева - на бульваре Тараса Шевченко, 25 - построят здание посольства Грузии, сообщает Интерфакс-Украина. Проект помещения был представлен на рассмотрение градостроительного совета проектной организацией "Будова-центр-1". Его соорудят по заказу Генеральной дирекции по обслуживанию иностранных представительств.

Автор проекта Владимир Подгорняк отметил, что здание посольства проектируется на участке площадью 0,18 гектара, переданном в рамках межправительственного соглашения между Грузией и Украиной. Участок аналогичной площади в центре Тбилиси передается для строительства посольства Украины в Грузии.

На участке в Киеве будет построено выходящее фасадом на бульвар Шевченко четырехэтажное здание, в котором также будут размещены консульские службы и офисные помещения для представительств грузинских компаний. В глубине двора расположится 18-этажный жилой блок на 31 квартиру для дипломатов.

Общая площадь здания - 12,4 тыс. кв. м, из них площадь жилья - 7,8 тыс. кв. м, площадь офисов - 1,3 тыс. кв. м, площадь посольства - 1,6 тыс. кв. м. В здании также запроектирован подземный паркинг на 33 места для автомобилей.