Вчера в Тверь приехали представители американского Фонда гражданских исследований и разработок и представители Министерства образования России. В Тверском государственном университете они познакомились с проектом научного образовательного центра фундаментальных исследований в области химии.

Сейчас в России реализуется федеральная программа фундаментальных исследований в области естествознания. Согласно этой программы малофинансируемые научные разработки и исследования в области химии, физики и других должны вновь заявить о себе. Для этого по всей России объявлен конкурс на создание научных центров. От того, насколько заинтересуют достижения тверских ученых американских представителей зависит, будут ли они финансировать проект. Заграничных партнеров также интересует уровень подготовки кадров и участие в исследованиях молодых аспирантов и докторов. Новый научный центр сегодня представляли преподаватели Тверского госуниверситета и Тверского политехнического университета.

Что касается оборудования, то оно 60-х годов. Например, на модернизированном оборудовании в одной из лабораторий госуниверситета выращивают уникальные кристаллы для акустических приборов. Называются эти кристаллы - парателлуриты. И выращиваемые в тверской лаборатории кристаллы самые большие в мире. А приборы, в которых они - основные элементы, - используются в экологических исследованиях, при изучении качества алкогольных и безалкогольных напитков, а также в астрономии и в военных целях. Например, устройства с парателлуритом могут различать мины с достаточно большой высоты - порядка одного, одного -двух километров. Однако в нашей стране, несмотря на войну в Чечне, такие приборы не популярны. Зато их широко используют американцы. Возможно, эта лаборатория и другие разработки тверских ученых заинтересуют американцев. и они будут финансировать наш научно-образовательный центр. Но об их решении станет известно позднее, в конце июля - начале августа этого года.