В Республике Карелия перед наступлением сезона отпусков начнут вакцинировать работников туристской индустрии. Об этом 18 марта сообщил министр здравоохранения региона Михаил Охлопков.

Дарья Драй ИА REGNUM
Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V")

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: альтернативы вакцинации нет — все новости»

По его словам, к настоящему моменту первым компонентом вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») привились уже более 30 тыс. жителей Карелии. Вторым компонентом вакцинирована почти 21 тыс. человек.

«По охвату вакцинацией населения республика занимает третье место в Северо-Западном федеральном округе, — отметил Охлопков. — Кроме того, Карелия занимает первое место в СЗФО по числу вакцинированных лиц старше 60 лет».

Также жители республики активно используют для записи на иммунизацию единый портал государственных услуг. По количеству записавшихся на вакцинацию с помощью электронного сервиса Карелия оказалась в числе 12 лучших регионов России.

Вместе с тем, в связи с предстоящим туристическим сезоном, в республике планируют уделить особое внимание вакцинации работников туристической отрасли. Соответствующее поручение дал министерству здравоохранения и министерству экономического развития и промышленности республики глава региона Артур Парфенчиков.

Всего на территории республики организовано 27 стационарных пунктов вакцинации, а также 21 мобильный пункт. Как сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, в течение двух недель будут развернуты дополнительные мобильные пункты.